Python新手應該如何練手?知乎5600贊答案告訴你!

一直在學習python, 近來找到一本python神書 500 line or less。有兄弟提到了git的源碼,這兒不只是源碼,而是這么一本書,現在還沒出書,可是在網上有現已看到了 review版本。

強烈推薦!!!強烈推薦!!!強力推薦!!!這本書共16個章節,每章均是由該領域的大牛完成,用不到500行的代碼實現一個特(裝)定(逼)功能。本書鏈接 http://aosabook.org/blog/目錄頁:http://aosabook.org/blog/以下是章節目錄,每一章都讓你熱血澎湃,看完介紹你就向往下讀。1. A Template Engine (http://aosabook.org/en/500L/a-template-engine.html? ?MVC模型中的view層如何解析html中的靜態變量和簡單的語句,如下:

Python新手應該如何練手?知乎5600贊答案告訴你!

web中的view層不只是html代碼,還有支持其他的代碼。比如 {products}是一個變量。 同時view層還支持{if} , {for}, {foreach}等等。django,velocity等是如何解析他們的?大牛用不到500行代碼告訴你,是如何實現的? (不是替換,替換需要每次請求都需要解析)

2. Web Spreadsheet (http://aosabook.org/en/500L/web-spreadsheet.html)? web的電子表格如何實現的? 好像比較簡單,但是介紹了 web storage 和 web worker,還是很值得一看的

3. A Web Crawler http://aosabook.org/en/500L/a-web-crawler-with-asyncio-coroutines.html? 不多說,幾百行代碼實現高效的網絡爬蟲, 高效!

4. Static Analysis http://aosabook.org/en/500L/static-analysis.html? ? 成熟的IDE都有代碼檢查和代碼提示,怎么做的? 看這章

5. Clustering by Consensus http://aosabook.org/en/500L/clustering-by-consensus.html? ?分布式系統 paxos原理與實現。不知道paxos說明你沒接觸過分布式體統,接觸過分布式還不懂,說明你只會用分布式系統

6. A Simple Object Modle http://aosabook.org/en/500L/a-simple-object-model.html? ?Python是面向對象語言,對象,繼承,多態,怎么用代碼實現的,不到500行代碼,實際不到400 行, 666.。。

7. An Archaeology-Inspired Database http://aosabook.org/en/500L/an-archaeology-inspired-database.html? ?如何用python實現一個數據庫,支持 query,index, transaction, 2,3百行代碼和對每個函數的講解。看完你就知道知道數據庫原理,太值了

8. Dog Bed Database http://aosabook.org/en/500L/dbdb-dog-bed-database.html? 類似上一章,不過這次實現的是key-value的非關系型數據庫,詳細的講解和2,3百行代碼

9. A 3D Modeller http://aosabook.org/en/500L/a-3d-modeller.html? ?用python實現一個3D設計,顯示到屏幕,可以交互。不是很懂,但不明覺厲

10. A Python Interpreter Written in Python http://aosabook.org/en/500L/a-python-interpreter-written-in-python.html? ? ?手把手教你如何實現python解析器。

11. A Pedometer in the Real World http://aosabook.org/en/500L/a-pedometer-in-the-real-world.html? ? ? 你用過手機應用記錄你每天走的步數,然后發送到朋友圈嗎? (沒有? 沒關系。)這章告訴你如何實現步數記錄,怎么算走一步。手機中有加速記,很容易獲得你某一時刻在x,y,z三個方向的加速度,用這些參數,如何計算你走了多少步? 知道嗎? 不知道,看這章,講解加實現

12. A Continuous Intergration System http://aosabook.org/en/500L/a-continuous-integration-system.html? ? ?CI System是一個專門用來測試新代碼的系統,根據代碼提交記錄,拿到新的代碼,測試,生成報告。這不是關鍵,關鍵是 如果test失敗,它還會 恢復,然后從失敗的那個點在跑,相當于把出錯環境重現了。。。

13 A Rejection Sampler http://aosabook.org/en/500L/a-rejection-sampler.html? ? ?不是很懂,和機器學習相關,如何 計算你贏得象棋比賽的概率,天氣對飛機的影響等類似的問題

14 A visual programming toolkit http://aosabook.org/en/500L/blockcode-a-visual-programming-toolkit.html? ? ?不太明白

15. ?A Flow Shop Scheduler http://aosabook.org/en/500L/a-flow-shop-scheduler.html? ? ?flowshop調度問題,好像很出名的樣子,最優化問題,如何從局部最優解找全局最優解

16 ?Optical Character Recognition? ? ?幾百行代碼使用人工神經網絡實現識別手寫字母。。。

github源碼:500lines/README.md at master · aosabook/500lines · GitHub

 

馬哥學習交流群

馬哥教育-Python開發-1群 335068227

馬哥教育-Python開發-2群 608459685

 

相關新聞

聯系我們

400-080-6560

在線咨詢:點擊這里給我發消息

郵件:[email protected]

工作時間:周一至周日,09:00-18:30

QR code
云南快乐10分开奖直播